Calendrier

À VENIR

→ du 16/05 au 05/07/2024 CAPITAL SYMPATHIE à l’Artothèque de Villeurbanne

→ 8 et 10/06/2024 DANS LE ROUGE à Point Éphémère (Paris)

→ 13>14/06/2024 DANS LE ROUGE aux SUBS (Lyon)

Les porte-clés ou les colliers de Jeanne Moynot sont en vente dans les boutiques du Fonds Hélène et Édouard Leclerc (Landerneau), du CAPC Musée d’art contemporain (Bordeaux), de la Villa Noailles (Hyères), de la Fondation LUMA (Arles).

[performance/spectacle][exposition/projection][résidence][prix/collection][pédagogie/transmission]


13/12/2023 DANS LE ROUGE Soirée Triplex, TU-Nantes
12/12/2023>9/12/2024 RUBIS SUR L’ONGLE #4 Marché de Noël au cneai=, Paris
31/08>01/09/2023 RUBIS SUR L’ONGLE #3 Foire Art-o-rama, Friche Belle de Mai, Marseille
→ 28/06/2023 FESTIVAL SUPERFLASH Point Éphémère, Paris

01/02/2023 BORD PLATEAU FRAC Île-de-France L’Antenne, Paris
22/11>01/12/2023 ESSAIS PERFORMÉS FAIR-AR, CNAREP Châlon-sur-Saône (intervenante)
08/10/2022 BORD PLATEAU Festival Re(mix), La Pop, Paris

→ 05/10/2022 LES MOTS TROUBLES #1 Fondation Pernod Ricard, Paris (table ronde)
24>25/09/2022 MESSES BASSES Festival Sur les bords 6, Théâtre de Gennevilliers CDN, avec le Festival d’Automne à Paris
→ 17>18/09/2022 JOURNÉES EUROPÉENNES DU PATRIMOINE 3bisf, Aix-en-Provence
25>28/08/2022 RUBIS SUR L’ONGLE #2 Foire Art-o-rama, Friche Belle de Mai, Marseille

→ 29/06>01/07/2022 MISSIONNAIRE Les SUBS, Lyon
→ 03>04/02/2022 BORD PLATEAU Festival Superflash, Point Éphémère, Paris

→ 21/01/2022 CŒUR OUVERT Fonds Hélène et Édouard Leclerc pour la Culture, cycle Prolongations, Landerneau

→ 04>08/10/2021 TRANCHES DE VIE École Nationale Supérieure des Beaux Arts, Lyon (workshop)
→ 28>29/09/2021 MISSIONNAIRE Festival Actoral, Montévidéo, Marseille
→ 11/09>09/10/2021 RUBIS SUR L’ONGLE#1 Le 33/Mécènes du Sud, Marseille
→ 19/05>12/06/2021 LE JUSTE PRIX Fondation Pernod Ricard, Paris

→ 16>29/05/2021 MISSIONNAIRE Buda Kunstencentrum, Courtrai
→ 12>17/04/2020 MISSIONNAIRE Montévidéo, Marseille
→ 28/03>10/04/2021 MISSIONNAIRE Les SUBS, Lyon

→ 2020 CŒUR AVEC LES DOIGTS Œuvre lauréate La vie bonne – AWARE x CNAP
→ 24/09/2020 ÇA RESTE ENTRE NOUS Festival Actoral, Montévidéo, Marseille
→ 02/07>30/08/2020 ÉLEVÉE EN BOUCLIER Chapelle du Genêteil, Le Carré, scène nationale et centre d’art de Château-Gontier
→ 23/04/2020 LE POIL DE LA BÊTE on line Festival Danza en Casa, Alliance Française de Lima (Pérou)
→ 10>13/02/2020 TRANCHES DE VIE Villa Arson, Nice (workshop)
→ 22/01/2020 ÇA RESTE ENTRE NOUS Festival Le temps des Soli, Centre Dramatique National d’Orléans
→ 08>10/01/2020 TRANCHES DE VIE École Supérieure d’Art du Pays Basque, Bayonne (workshop)
→ 25/11/2019 ÇA RESTE ENTRE NOUS École supérieure d’art d’Aix-en-Provence
→ 14>15/11/2019 BELLES PLANTES Programme New Settings de la Fondation Hermès, Théâtre de la Cité Internationale, Paris

→ 28/10>02/11/2019 BELLES PLANTES Centre National de la Danse, Pantin
→ 18/10>21/12/2019 MES SENTIMENTS DISTINGUÉS Rencontres du 3e type, Confort Moderne, Poitiers
→ 28>29/09/2019 BELLES PLANTES Festival Actoral, Friche Belle de Mai, Marseille
→01>15/09/2019 BELLES PLANTES Théâtre Garonne, Toulouse
→ 21>31/08/2019 BELLES PLANTES Montévidéo, Marseille
→ 01/07>30/08/2019 BELLES PLANTES Triangle Astérides, Marseille

→ 05/07/2019 ÇA RESTE ENTRE NOUS Set up#2, C-E-A, L’Ahah, Paris
→ 01/06>13/10/2019 SOME OF US Kunswerk Carlshütte, Büdelsdorf, Allemagne
→ 05>06/06/2019 Membre de jury de DNSEP, École Supérieure d’Art Valence-Grenoble
→ 24/05/2019 ÇA RESTE ENTRE NOUS Centre National de la Danse x Silencio, Paris
→ 01/05/04/2019 BELLES PLANTES StudioLab, Ménagerie de Verre, Paris
→ 18/02>29/05/2019 LES MAINS VERTES dispositif QuARTier DRAC Occitanie, Lieu Commun, Toulouse (résidence-mission)
→ 08/03/2019 LE POIL DE LA BÊTE Théâtre Universitaire, Nantes
→ 06/03/2019 ÇA RESTE ENTRE NOUS École Supérieure des Beaux Arts de Nantes Métropole
→ 24/01/2019 ÇA RESTE ENTRE NOUS Festival Hors Pistes, Centre Georges Pompidou, Paris

2017>2018 CLEAN CARE CLAP Paris College of Art, Paris (enseignement de la performance)
→ 2018 LA NOUVELLE ADRESSE Lettre aux habitants de Pantin, Collection du Centre National des Arts Plastiques
→ 02>03/10/2018 LE POIL DE LA BÊTE Festival Actoral, Théâtre des Bernardines, Marseille
→ 26/09>09/11/2018 PRÉTEXTE #5 Montévidéo, Marseille
→ 25/06/2018 ÇA RESTE ENTRE NOUS Partitions Performances, Fondation Ricard, Paris
→ 27>28/06/2018 Membre de jury de DNA, École Supérieure d’Art Annecy Alpes
06/02>06/04/2018 LE DIRE AVEC DES FLEURS DRAC Grand Est, Musées Mulhouse Sud Alsace (résidence-mission)
→13/01>27/03/2018 DÉSIRER UN COIN DE SOI-MÊME INCONNU Le Granit, Scène Nationale de Belfort
→ 12/01>23/02/2018 DÉFORME École Supérieure d’Art et de Design Le Havre-Rouen

→ 11/01/2018 DÉFORME École Supérieure d’Art et de Design Le Havre-Rouen (conférence)
→02/03/10/2017 BORDEL Festival Actoral, Friche Belle de Mai, Marseille
→ 15/09>14/10/2017 BADASSS Galerie La Mauvaise Réputation, Bordeaux
→ 11>23/09/2017 LE POIL DE LA BÊTE Montévidéo, Marseille
→ 06>08/06/2017 Présidence de jury DNSEP, Institut Supérieur des Beaux Arts, Besançon
→ 26/08>10/09/2017 SCOOT TOUJOURS Prix des Ateliers de la Ville, Friche Belle de Mai, Marseille
→ 12/06/2017 GRANDE CRUE Partitions Performances, Fondation Ricard, Paris
→ 10/11>15/12/2016 ON LÂCHE RIEN 3bisf, Aix-en-Provence
→ 20/05>0
9/10/2016 THE HOUSE IS LOOKING FOR AN ADMIRAL TO RENT Musée National de Bucarest (Roumanie)
→ 18/03/2016 BLABLACAR Festival Sidération, Centre National d’Études Spatiales, Paris
→ 05>18/02/2016 LE POIL DE LA BÊTE Montévidéo, Marseille
→ 24/01>18/02/2016 ESPÈCES D’IMAGES Bâtiment d’Art Contemporain, Genève (Suisse)

→ 03/01>30/07/2016 ON LÂCHE RIEN 3bisf, Aix-en-Provence
→ 16>16/06/2016 Membre de jury DNSEP, École Supérieure des Beaux Arts de Nantes Métropole
→ 03/10>19/19/2015 LES RÉALISATEURS École des Beaux Arts de Nantes Métropole
→ 02>29/09/2015 KIKI La Métive, Moutier d’Ahun

→ 06>11/07/2015 LES PORTES DU TEMPS MAC VAL, Vitry-sur-Seine (workshop)
→01/07/2015 POUBELLE LA VIE Nuit du Voyage à Nantes, Galerie de l’École d’Architecture de Nantes
→ 15>18/06/2015 LE POIL DE LA BÊTE StudioLab, Ménagerie de Verre, Paris
→ 22/03>25/04/2015 MON DIEU Tripode, Nantes
→ 26/01>01/02/2015 LE POIL DE LA BÊTE Le Vivat Scène Conventionnée d’Armentières
→ 02>21/09/2014 DIRTY WINDSHIELDS Futura, Prague (République Tchèque)
→ 14/06>31/08/2014 LA COMÉDIE DE L’ART Fondation du Doute, Blois

→ 31/05/2014 JAMAIS CONTENTE Printemps de Septembre, Toulouse
→ 20/01>09/09/2014 LE POIL DE LA BÊTE CentQuatre, Paris
→ 23/11/2013>13/01/2014 DES CORPS COMPÉTENTS Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
→ 18/10/2013 LE MANIFESTE EUROPÉEN DES FAIBLESSES Les Laboratoires d’Aubervilliers
→ 28/09>08/10/2013 LE POIL DE LA BÊTE Centrale Fies, Dro (Italie)
→ 07/2013 Liveworks, Performance Art Award, Centrale Fies, Dro (Italie)
→ 31/07/2013 A VERY SCARY PERFORMANCE Festival Drodesera, Centrale Fies, Dro (Italie)
→ 01/07>28/10/2012 À LA VIE DÉLIBÉRÉE ! Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
→ 27/01>12/02/2012 LE SILENCE DES BÊTES Festival Hors-Pistes, Centre Georges Pompidou, Paris

→ 04/01>29/06/2012 Cité Internationale des Ars, Paris
→ 05>13/11/2011 TRANSFUSAO Institut Français du Portugal, Lisbonne
→ 21/05/2011 RUNNING SONG Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
→ 05/05>01/06/2011 56e SALON DE MONTROUGE
→ 13>16/06/2010 MULHOUSE 010 Biennale des Écoles d’Art, Mulhouse

→ 20/05/2010 LE CHAPITEAU Festival Alpes, Commande du FMAC, Plaine de Plainpalais, Genève
→ 2009 Prix de la Fondation François Sommer, Musée de la Chasse et de la Nature, Paris
→ 11>13/04/2008 FILMAKERS Zoo Galerie, Nantes
→ 19/07>29/08/2008 GEDANKEN ZUR REVOLUTION Universal Cube, Leipzig (Allemagne)