PERFORMANCES, SPECTACLES

  • 2020 Ça reste entre nous – Festival Actoral, Marseille
  • 2020 Ça reste entre nous – Centre Dramatique National d’Orléans
  • 2019 Belles Plantes – Théâtre de la Cité Internationale, Paris
  • 2019 Belles Plantes – Festival Actoral, Friche Belles de Mai, Marseille
  • 2019 Ça reste entre nous – Centre National de la Danse au Silencio, Paris
  • 2019 Ça reste entre nous – Set up#2, C-E-A, L’Ahah, Paris
  • 2019 Ça reste entre nous – École Supérieure des Beaux Arts de Nantes Métropole 2019 Le poil de la bête – Théâtre Universitaire, Nantes
  • 2019 Ça reste entre nous – Festival Hors Pistes – Centre Georges Pompidou, Paris 2018 Le poil de la bête – Festival Actoral, Marseille
  • 2018 Ça reste entre nous – Fondation d’Entreprise Ricard, Paris
  • 2017 Bordel – Festival Actoral, en partenariat avec la SACD, Marseille
  • 2017 Grande crue – Fondation d’Entreprise Ricard, Paris
  • 2016 06 51 35 29 65 – Festival de l’inattention – Glassbox, Paris
  • 2016 Blablacar – Festival Sidération, Centre National d’Etudes Spatiales, Paris
  • 2015 Poubelle La Vie – Nuit du Voyage à Nantes, Galerie de l’Ecole Nationale d’Architecture de Nantes 2014 Jamais Contente – Festival International d’Art de Toulouse
  • 2013 A very scary performance – Festival Drodesera – Centrale Fies, Dro (Italie)
  • 2013 Le manifeste européen des faiblesses – Les Laboratoires d’Aubervilliers
  • 2011 Running Song – Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
  • 2010 Bip Bip Slick – Foire Slick; Esplanade du Palais de Tokyo, Paris
  • 2010 Le chapiteau – Commande du FMAC, Plaine de Plainpalais, Genève

EXPOSITIONS PERSONNELLES

  • 2019 Mes sentiments distingués – Le Confort Moderne, Poitiers
  • 2016 On lâche rien, 3bisf – Aix-en-Provence (duo avec Anne-Sophie Turion)
  • 2015 Mon dieu – Tripode, Nantes
  • 2014 Dirty windshields – Futura, Prague

EXPOSITIONS COLLECTIVES (sélection)

  • 2020 Elevée en bouclier – Le Carré, scène nationale et centre d’art de Château-Gontier, Chapelle du Genêteil
  • 2019 Some of us – Kunswerk Carlshütte, Büdelsdorf, Allemagne
  • 2018 Désirer un coin de soi-même inconnu – Le Granit, Scène Nationale de Belfort
  • 2018 Prétexte #5 – Montévidéo, centre d’art, Marseille
  • 2018 Dé-formes – Galerie de l’École des Beaux Arts du Havre
  • 2017 Badaasss – Galerie La Mauvaise Réputation, Bordeaux
  • 2017 Prétexte #4 – Friche Belle de mai, Marseille
  • 2016 The house is looking for an admiral to rent – Musée National d’Art Contemporain de Bucarest, Roumanie 2016 Espèce d’Images – Le Commun – Bâtiment d’Art Contemporain, Genève
  • 2014 La comédie de l’Art – Fondation du doute, Blois
  • 2013 Des corps compétents – Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
  • 2012 Le silence des bêtes – Festival Hors Pistes – Centre Georges Pompidou, Paris
  • 2012 A la vie délibérée! – Centre National d’Art de la Villa Arson, Nice
  • 2011 TransFUsã0 – Institut Français de Lisbonne, Portugal
  • 2011 56e Salon de Montrouge – la Fabrique, Montrouge
  • 2010 Mulhouse 010 – Biennale des Ecoles d’Art, Mulhouse
  • 2008 Femmes, femmes, femmes – Musée d’Art Contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur-Seine
  • 2008 Filmakers – Zoo Galerie, Nantes
  • 2008 Gedanken zur Revolution – Universal Cube, Leipzig

PRIX

  • 2013 Live Works, Performance Art Award – Centrale Fies, Italie
  • 2009 Prix de la Fondation François Sommer – Musée de la Chasse et de la Nature, Paris

BOURSES ET MÉCÉNAT

  • 2020 Aide au projet – Mécènes du Sud
  • 2020 Aide au projet – Fondation des Artistes
  • 2020 Coproduction – Centre National de la Danse, Pantin
  • 2019 Lauréate du programme New Settings – Fondation d’Entreprise Hermès
  • 2019 Coproduction – Centre National de la Danse, Pantin
  • 2019 Aide au projet – DRAC Île-de-France
  • 2019 Aide au développement – CNC-Dicréam
  • 2019 Aide au projet – Spedidam
  • 2016 Aide à la Production, CNC-Dicréam
  • 2014 Aide au projet – Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques 2014
  • Aide au développement – CNC-Dicréam
  • 2012 Aide Individuelle à la Création – DRAC Île-de-France

RÉSIDENCES

  • 2021 Centre National de la Danse, Pantin
  • 2021 Buda Kunstencentrum, Courtrai (Belgique)
  • 2020 Montévidéo, Marseille
  • 2019 Centre National de la Danse, Pantin
  • 2019 StudioLab, la Ménagerie de Verre, Paris
  • 2019 Théâtre Garonne, scène européenne, Toulouse
  • 2019 Triangle France – Astérides, Marseille
  • 2018 Montévidéo, Marseille
  • 2017 Montévidéo, Marseille
  • 2016 3bisF, Aix-en-Provence
  • 2016 Montévidéo, Marseille
  • 2015 la Métive, Moutier d’Ahun
  • 2015 les Réalisateurs, École Supérieure des Beaux Arts de Nantes Métropole 2015 StudioLab, la Ménagerie de Verre, Paris
  • 2015 Le Vivat, Scène Conventionnée Danse et Théâtre d’Armentières
  • 2014 Le CentQuatre, Paris
  • 2013 Centrale Fies, Italie
  • 2012 Cité Internationale des Arts, Paris

PUBLICATIONS ET PRESSE

  • 2019 Artpress n°459 – article par Julie Chaizemartin
  • 2019 Théâtral magazine n°80 – entretien avec Vincent Bouquet
  • 2019 I/O Gazette n°105 – Le dernier paragraphe de la bible par Victor Inisan
  • 2018 Théâtral magazine n°73 – entretien avec Hélène Chevrier
  • 2018 Revue If n°46 – Les petites négociations
  • 2017 Artpress n°449 – article par Pascaline Vallée
  • 2016 Code South Way #1 – Fresques et Frasques de Jeanne Moynot par Marianne Derrien
  • 2015 Le Quotidien de l’Art n°802 – Privilégier le derrière par Sophie Lapalu
  • 2014 Interviewer la performance – Mehdi Brit et Sandrine Meats, Manuella Editions

WORKSHOPS, CONFÉRENCES, JURYS, RÉSIDENCES-MISSIONS

  • 2020 Atelier Culture Génarale Générale sur une invitation de Charlotte Khouri, à la Fondation Lafayette, Paris
  • 2020 Conférence et workshop – École Supérieure d’Art du Pays Basque, Bayonne
  • 2020 Workshop – École Nationale Supérieure de la Villa Arson, Nice
  • 2019 Conférence – École Supérieure d’Art d’Aix-en-Provence Félix Ciccolini
  • 2019 Résidence mission – dispositif QuARTier de la DRAC Occitanie à Lieu Commun, Toulouse
  • 2019 Conférence – École Nationale Supérieure des Arts Appliqués et des Métiers d’Art Olivier de Serres, Paris 2019 Conférence et workshop – DNMADE, Lycée Maximilien Vox, Paris
  • 2018 Enseignement de la performance – Paris College of Art, Paris
  • 2018 Membre de jury de DNA – École Supérieure d’Art Annecy Alpes
  • 2018 Conférence – École Supérieure d’Art et de Design Le Havre-Rouen
  • 2018 Résidence mission – dispositif Cliché II de la DRAC Grand Est aux Musées Mulhouse Sud Alsace
  • 2017 Présidence de jury de DNSEP – Institut Supérieur des Beaux Arts, Besançon
  • 2017 Enseignement de la performance – Paris College of Art, Paris
  • 2017 Workshop – Collège René Cassin, Noisy-le-Sec, avec l’association Orange Rouge
  • 2016 Membre de jury de DNSEP – École Supérieure des Beaux Arts de Nantes Métropole
  • 2016 Workshop – Institut Supérieur des Beaux Arts, Besançon
  • 2015 Workshop – Musée d’Art Contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur Seine
  • 2015 Workshop – Musée d’Art Contemporain du Val-de-Marne, Vitry-sur Seine

DIPLÔMES

  • 2010 Postgrade ALPES – Haute École d’Art et de Design, Genève 2009
  • DNSEP – École Nationale Supérieure de la Villa Arson, Nice
  • 2007 DNAP – École Supérieure des beaux arts de Nantes Métropole